Por problemas técnicos escríbanos a soportefacoextrema@gmail.com

     

EXTREMAPALOOZA

stage

9:30 hs Charla X; Dr. Vicente Morín

10:00 hs Seguridad en las Cirugías de cataratas en pacientes con glaucoma. R-EVO Smart. Dr. Manuel Justiniano

10:30 hs Oftalmoconomics - Dr Leonardo Ferlini; Dr. Andrés Benatti

11:00 hs WETLAB EN VIVO - CATARATA. Dr. Ivo Ferreira

11:30 hs SIMPOSIO IKE - Manejo de Lentes premium subluxados - Dr. Quesada, Dr. Durval, Dr. Carron, Dr. JJ Mura

12:15 hs Charla X - Surgical Mind Lab - Dr. Ivo Ferreira

12:30 hs: WETLAB EN VIVO - CORNEA

13:00 hs The X Factor

14:30 hs Oftalmoconomics - Dr. Roger Zaldivar

14:45 hs La Revolución en Medicina Colaborativa - REVAI; Dr. Roger Zaldivar, Ing. Diego Cerutti

15:00 hs Oftalmoconomics - Ing. Diego Cerruti

15:30 hs F1 Race Final (wetlab); Dr. Guillermo Amescua

16:00 hs The X factor/Influencer X

16:30 hs Reevaluando la Presbicia con FINEVISION; Dr. Ricardo Nose

16:45 hs Facoextrema - Brascrs - Sacryc

17:45 hs Sacryc Joven; Dra. Nazarena Nasif; Dra. Eugenia Paez Soria, Dr. Martin Santa Lucia; Dr. Pablo Adamek; Dr. Carlos Ferroni (H)

18.30 hs Un Brasileño en Argentina - Dr. Lair Hüning

MAINSTAGE

9:00 hs Queratocono
DISERTANTE: Dr. Roberto Albertazzi: “Anillos
intracorneales ¿Hay algo nuevo o está todo inventado?”

9:30 hs  Fail Army (Complicaciones en Cirugía Refractiva)
COORDINAN: Dr. Marcelo Sterzovsky, Dr. Fernando Mayorga, Dr. Joaquin Fernandez
PARTICIPAN: Dr. Pedro Nuova, Dr. Roberto Mansur, Dr. Marcelo Sterzovsky, Dr. Luis Izquierdo, Dr. Joaquín Fernández, Dr. Arturo Maldonado

10:00 hs Cirugías de Retina En VIVO 
QUIRÓFANOS: Dr. Charles, Dr. Manzitti
CIRUJANOS: Dr. Tomas Castro Feijoo; Dr. Mariano Iros;
Dr. Gerónimo Galván; Dr. Álvaro Suárez Villalobo
HOST Quirófano Manzitti: Dr. Pablo Armendariz; Dr. Lucas Donato
HOST Quirófano Charles: Dr. Martin Charles; Dr. Rodrigo Santos
PANEL: Dr. Alberto Zambrano; Dr. Gustavo Hüning; Dr. Gastón Gómez Caride; Dr. Cristobal Couto; Dr. Andrés Bastien

11:45 hs CIRUGÍAS PREMIUM
Dr. Germán Bianchi; “IPCL”, Dr. Diego Scaricaciottoli; “Lenstec USA (SBL-2)”MSZ Srl., Dra. Elena Barraquer; “SIFI (Miniwell)”, Dr. Gerardo Valvecchia; “SIFI(Miniwell)”, Dr. Daniel Sabella; “MEDICONTUR ADD ON MF”

12:15 hs CIRUGÍA EXTREMA
CIRUJANOS: Dr. Guillermo Amescua; “Catarata dura”; Dr. Ariel Blanco; “Morganiana”; Dr. Durval Carvalho; “Catarata Blanca”; Dr. Neto Rosatelli; “Intumescente”
PANEL: Dr. Marco Cantero; Dra. Lupita Cervantes; Dr. Ignacio Manzitti; Dr. Luis Escaf; Dr. Juan Irungaray; Dr. Patricio Navarro;  Dr.Fernando Soler; Dr. Gerardo Valvecchia

13:15 hs  Introducción al curso

13:45 hs BREAK

14:30 hs Fundación Barraquer
Dr. Gerardo Valvecchia; Dra. María Cristina Sarubbi; Dr. Gustavo Goldman; Dra. Manuela Masseroni; Dr. Fernández Joaquín; Dr. Juan Irungaray; Dr. Leonardo Ferlini

14:45 hs Órbita - Caso clínico
DISERTANTE: Dr. Ariel Ceriotto; “Enfisema orbitopalpebral posterior a la cirugía de retina: ¿Cuántas libras le pongo?”

15:00 hs MIGS- La cruda verdad
DISERTANTE: Dra. Celina Logioco

15:10 Confrontación Ike-Mura, “Don´t blame the surgery, blame the patient selection”
DISERTANTES: Dr. Ike Ahmed; Dr. Juan José Mura

15:30 hs Cirugía Premium ALCON
DISERTANTES: Dr. Hugo Scarfone; Dr. Fernando Arasanz; Dr. Carlos Ferroni; Dr. Luis Escaf; Dr. Pablo Daponte; Dr. Fernando Mayorga
PANEL: Dra. Ximena Nuñez

16:00 hs Haters Gonna Hate
PANEL: Dr. Alejandro Aguilar; Dr. Ricardo Brunzini
DISERTANTE: Dra. Lourdes Greco

16:30 hs Retina Instructor QX
CIRUJANOS: Dr. Rodrigo Santos; Dr. Juan Irungaray; Dr. Rodolfo Weskamp; Dr. Luciano Perrone; Dr. Gerardo Valvecchia
PANEL: Dr. Rodrigo Santos; Dr. Gaston Gomez Caride; Dr. Luciano Perrone; Dr. Rodolfo Weskamp; Dr. Tomas Castro Feijoo; Dr. Alberto Zambrano; Dr. Gerardo Valvecchia; Dr. Juan Irungaray

17:30 hs BREAK

17: 45 hs Cirugía Extrema - IKE
CIRUJANOS: Dr. Ike Ahmed: Traumatismo, diálisis zonular y pupila paralítica; Dr. Adrian Artigas; Intracapsular y colocación de LIO CA;Dr. Ramiro Medina Boiko: PSX, Nigra no dilata
PANEL: Dr. Bernal Claros; Dr. Gilardenghi; Dr. Salina Gonzalez;
Dr. Jesus Oscar Moya; Dr. Marcelo Reinhart; 
Dr. Durval Carvalho; Dr. Rodolfo Weskamp; Dr. Esteban Medina

18:45 hs SORTEO

SALÓN

9:30 hs - 9:45 hs: GLAUCOMA ¿Cómo resuelvo el desprendimiento coroideo?
DISERTANTE: Dr. Ike Ahmed
9:45 hs - 10:05 hs: Goniotomía ab interno “Kahook”
DISERTANTES: Dr. Manuel José Justiniano; Dra. Celina Logioco

10:05 hs - 10:25 hs: De miopes a nanoftálmicos… ¿Qué hacemos?
DISERTANTES: Dr. Ike Ahmed; Dra. Ticiana De Francesco

10:25 - 10:45 hs: EPNP (TIPS and TRICKS)
DISERTANTES: Dra. Rosario Varallo; Dr. Arturo Maldonado Junyent

10:45 hs - 10:55 hs: GATT
DISERTANTE: Dra. Ticiana De Francesco

10:55 hs - 11:10 hs: SLT. ¡Primera Línea de fuego!
DISERTANTES: Dra. Maria José Iriarte; Dra. Virginia Zanutigh

11:10 hs - 11:25 hs: SLT. ¿Cuándo más?
DISERTANTES: Dra. María Angélica Moussalli; Dr. Javier Casiraghi

11:30 hs - 12:30 hs: OFTALMOPEDIATRÍA
Stranger Things
(Para oftalmólogos grales y OPD Jóvenes)
COORDINA: Dra. Giselle Sanchez
DISERTANTES: Dra. Gabriela Santos: “La maldición de Vecna” ; Dra. Carolina Broquen: “Stranger Fields”; Dra. Rosa Arce: “Extraños en serie”; Dra. Perez Risso Soledad: “Lo extraño más allá de los ojos”; Dra. Paula Schiantarelli: “The Upside Down”; Dra. Juliana Pauino: “Extraña tumoración”; Dra. Ayelen Ginesta: “The Mind Flayer”
11:30 hs - 12:30 hs: OFTALMOPEDIATRÍA
Stranger Things
(Para oftalmólogos grales y OPD Jóvenes)
12:30 hs - 13:00 hs: Juegos interactivos de OPD
COORDINAN: Dra. Carolina Picotti; Dra. Leandro Denda; Dra. Viviana Abudi

SALÓN

9:30 hs - 10:00 hs: CÓRNEA PP: PRIVATES & PUBLICS
COORDINAN: Dr. Fernando Fuentes B.; Dr. Tomas Jaeschke; Dr. Carlos Gordillo

DISERTANTES: Dra. Tatiana Francisco; “Esmerilado”; Dr. Fernando Fuentes: “Cuando la película pinta larga y de final áspero…”; Dra. Jésica Bekerman: “Feliz Navidad”; Dr. Noel Rivero: “Ser o no ser, sacar o no sacar”; Dr. Agustín Saez Valiente: “La burbuja oculta”; Dra. Natalia Ramón: “Desafiantes”; Dr. Gordillo: “FEMTOCORNEA”
PANEL: Dr. Rogelio Ribes Escudero; Dr. Gustavo Galperín; Dr. Nestor Szuster; Dr. Luciano Perrone

10:30 hs - 11:30 hs CÓRNEA: KILOMBOS & TRASPLANTES
COORDINAN: Dra. Carla Vitelli; Dra. Paola Rinaudo

DISERTANTES: Dr. Patricio Grayeb: “En búsqueda del plano perdido”; Dr. Luis Izquierdo: “mi eX todavía me…”; Dra. Carla Vitelli: “Una noche no tan buena”; Dr. Alfonso Hüning; “Cirugía Tetra”; Dr. Martín Arroyo: “Elegí tu propia aventura”; Dr. Luis Zunino: “Y a otra cosa…”; Dr. Tiziano Giobellina: “Dark Bubble”; Dra. Eugenia Paez Soria: “Que lindo reflejo”; Dr. Enrique Escurra: “Trasplante bajo presión”
PANEL: Dr. Federico Cremona; Dr. Nestor Szuster; Dr. Nicolás Fernández Meijide

11:30 hs - 13:30 hs: BAJA VISIÓN
DISERTANTES: Dra. Sylvina Conti: “Palabras de presentación y agradecimiento”; Dra. Alejandra Antacle: “Licenciada Sicioli Marcela: Genéticamente

15:00 hs - 18:30 hs: PLÁSTICA Y ÓRBITA: CASOS EXTREMOS
DISERTANTES: Dra. Verónica Vazquez: “Necrosis periocular posterior a fillers…”; Dra. Ximena Arze: “Blefaroplastia: el terror inesperado”; Dra. Mercedes Benevente: “Tumor orbitario radioinducido”; Dr. John Bareno: “Blefaroplastia inferior en edades extremas”; Dr. Ariel Ceriotto: “Trauma palpebral extremo: armando un rompecabezas”; Dra Victoria Ariasgago: “Lesion palpebral extrema”; Dra. Jocelin Kohn: “Todo lo que el oftalmólogo general debe saber de complicaciones por fillers”; Dr. Rodolfo Vigo: “Reconstrucción de párpados extrema”

PLÁSTICA Y ÓRBITA: NO TE PIERDAS CÓMO MANEJAR TU CASO DE OCULOPLASTIA

DISERTANTES: Dr. Sergio Lujan: “Exoftalmomanía”; Dr. Agustin Pedalino: “Qué hacemos con la ptosis?”; Dr. Francisco Ceballos: “Cómo manejar tu caso de epífora?”; Dra. Victoria Ariasgago: “Qué hacemos con este tumor?”

SALÓN

9:30 hs - 11:30 hs: NEUROOFTALMOLOGÍA: “Un día común en la consulta neurooftalmológica”

DISERTANTES: Dra. Dolores Ribero Ayerza: “Veremos 8 pacientes”; Dra. Martina Faretta: “Una consulta por Whatsapp”; Dra. Luciana Lagos: “El Dr Doe no quiere mostrar un fondo de ojo”; Dr. Roberto Ebner: “Tenemos Journal Club”; Dra. Luciana Iacono: “Finalmente vamos a quirófano: cirugía de la oftalmopatía Distiroidea, Lipectomia Orbitaria”; Dra. Macarena Clementi

11:30 hs - 13:30 hs: INFECTOEXTREMA: “La peor película”; ¡Juego con premios!
COORDINAN: Dra. Florencia Valvecchia; Dr Martin Berra; Dr. Guillermo Amescua; Dra. Fernanda Girado; Dr. Gustavo Galperin

DISERTANTES: Dr. Federico Cremona: “Reconstrucción por Acanthamoeba”; Dra. Astrid Pabon: “Queratitis micóticas refractarias a tto convencional tópico y tratamiento con láser de argón/ameba refractaria”; Dra. Liliana Abuin: “Los hongos nos invadieron”; Dr. Martin Arroyo: “Abceso corneal, un simple desafío?”; Dr. Martin Berra: “Leucoma post acanthamoeba”; Dra. Florencia Valvecchia: “Endoftalmitis endógena por aspergillus”; Dr. Gustavo Galperin: “Neoplasias conjuntivales”; Dra. Agustina Borrone: “De Odin a Udyat. Una metamorfosis buscada”; Dr. Gustavo Galperin: “Recubrimiento conjuntival”
13:45 - 14:30 hs: IPCL USERS MEETING - LUNCH BOX GAMMA VISION
14:30 hs - 15:30 hs: REFRACTIVA “Paciente insatisfecho refractivo”
COORDINAN: Dr. Franco Pakoslawsi; Dra. Pilar Nano

PANELISTAS: Dra. Nazarena Nasif; Dr. Julian Venero; Dr. Daniel Perrone; Dr. Carlos Ferroni (padre); Dra. Virginia Chaila; Dr. Noel Rivero; Dr. Carlos Ferroni Jr.; Dr. Fernando Fuentes Bontheaux; Dra. Ximena Nuñez; Dra. Paola Rinaudo

15:30 hs - 17:15 hs: QUERATOCONO
15:30 hs - 16:00 hs: MÓDULO 1
PANELISTAS: Dr. Joaquín Fernández; Dr. Roberto Albertazzi
DISERTANTES: Dr. Roberto Albertazzi: “Lo nuevo en diagnóstico: Biomecánica corneal”; Dr. Joaquín Fernádez: “Que tenemos hoy, medicina basada en la evidencia”; Dr. Joaquin Fernández: “Queratocono en niños”

16:00 hs - 16:30 hs: MÓDULO 2
PANELISTAS: Dra. Adriana Tytiun; Dra. Pilar Nano; Dra. Adriana Lofti; Dr. Luis Izquierdo
DISERTANTES: Dra. Adriana Tityun - Dr. Roberto Albertazzi: “CXL, diferentes protocolos e indicaciones actuales”; Dr. Carlos Gordillo: “Segmentos Intracorneales”; Dr. Roberto Albertazzi: “Grandes arcos, concatenables, inyectables y arcos completos”; Dra. Pilar Nano: “Excimer y Ectasias, TransPRK - asociada o no a CXL ”; Dr. Luis Izquierdo; “TPRK Ablaciones guiadas”

16:30 - 17:00 hs: MÓDULO 3
PANELISTAS: Dra. Paola Rinaudo; Dr. Federico Cremona; Dra. Valentina Berra; Dr. Arturo Maldonado Junyent; Dra. María José Cosentino; Dr. Guillermo Amescua
DISERTANTES: Dra. Valentina Berra: “Remodelamiento Corneal con o sin CXL”; Dra. Valentina Berra: “Injerto Bowman - Terapia celular - PDEK”
17:15 hs - 17:45 hs: CÓRNEA “New trends en Córnea”
COORDINAN: Dr. Federico Cremona

PANELISTAS: Dr. Pablo Daponte; Dr. Daniel Perrone; Dr. Patricio Grayeb; Dr. Luis Izquierdo;
DISERTANTES: Dr. Néstor Szuster: “Los láseres de Nestor”; Dr. Guillermo Amescua: “Pre Loaded DMEK DSAEK”; Dr. Federico Cremona: “Lamelares 3D”; Dr. Pablo Chiaridia: “DSAEK Ngenuity”
17:45 hs - 18:45 hs: IMÁGENES ECOGRAFÍA OCULAR
COORDINA: Dr. Guilleromo Talevi; “Catarata + Ultrasonido: por qué siguen vigentes después de 60 años…”
DISERTANTE: Dra. Guadalupe Dominguez

9:30 hs - 11:30 hs: CATARATA: De lo básico a lo complejo
DISERTANTES: Dr. Ramiro Medina Boiko: “Incisiones”; Dr. Tomás Jaeschke: “Tecnica de Capsulorexis”; Dr. Mariano Martinez Canter: “Manejo de núcleo”; Dr. Luciano Cendagorta: “Implante de lente”; Dr. Daniel Sabella: “LIO tórica”; Dr. Adrian Artigas: “Faco, conozco mi maquina? Tips de Seteo”; Dr. Ariel Blanco: “Pupilas peligrosas”; Dr. Luis Escaf: “Prechop y ultrachop”; Dr. Hermes Campuzano: “Mi blancopuncion”; Dr. Vicente Morin: “Rexis con diatermia”; Dr. German Giraldo: “Ruptura capsular posterior”

PANEL: Dr. Daniel Sabella; Dr. Rodolfo Weskamp; Dr. Fernando Llovet
11:30 - 13:15 hs: MEDICINA BASADA EN LA EVIDENCIA - ¿Es la MBE a la oftalmo, lo que fue la fuerza a los caballeros Jedis?

COORDINA: Dr. Joaquin Fernández 

Star Wars: The Last Jedis - Dr. Fernando Soler, Dr. Luis Scaf, Dr. Daniel Perrone, Dr. Roberto Albertazzi, Dr. Carlos Ferroni, Dr. Fernando Arasanz
Star Wars: The Force Awakenes - Dr. Roger Zaldivar, Dr. Robert Kaufer, Dr. Luis Izquierdo JR, Dr. Ivo Ferreira, Dr. Luciano Perrone, Dr. Leonardo Ferlini.
Star Wars: The Rise of Skywalker - Dr. Roberto Gonzalez Salinas, Dr. Guillermo Amescua, Dr. Juan Jose Mura, Dr. Durval Carvalho, Dr. Hugo Scarfone, Dr. Rodrigo Torres
Star Wars: Episodio VI - Return of the Jedi - Dr. Roberto Zaldivar, Dr. Ike Ahmed

13:15 hs - 13:45 hs: GLAUCOMA Paul Implant
DISERTANTES: Dra. Elena Millá; Dra. Soledad Aguilar Munoa; Dra. Celina Logioco
13:45 hs - 14:30 hs: HANITA MEETING- LUNCH BOX ROSINOV

14:30 hs - 16:30 hs CATARATA: Consenso de Afaquia
COORDINAN: Dr. Luciano Perrone, Dr. Ignacio Manzitti, Dr. Giraldo Germán
DISERTANTES: Dr. Juan José Mura: “Sutura con gorotex”; Dr. Luis Izquierdo: “Resultados para Artisan retropupilar invertido para afaquia”; Dr. Noé Rivero: “Doble fijación flanged esclero corneal”; Dr. Gustavo Russo: “Sutura con prolene”; Dr. Alejandro Tau: “Síndrome de Marfan”; Dr. Ignacio Manzitti: “Glued IOL”; Dr. Pedro Nuova: “Yamane reloaded”; Dr. Agustín Carron: “Afaquia + midriasis arreactiva, que hacer?”; Dr. Fernando Arasanz: “Sutura de Lente a iris”; Dr. Federico Cremona: “Anclada a esclera - trasplante”; Dr. Adrián Artigas: Tips para setear la máquina de FACO
16:45 hs - 17:45 hs: REFRACCIÓN

DISERTANTES: Dr. Guillermo Gómez: “Hipermetropía hoy, su manejo Extremo en la infancia”; Dr. Guillermo Saracco: “Como corregir la evolución de la hipermetropia con lentes de contacto multifocales”; Dr. Leonardo Fernandez Irigaray: “Miopía Escolar, atención Extrema para evitar su progresión”; Dr Abel Szeps: “Queratocono, terapéutica precoz extrema. La estrategia para la detección temprana”; Dr Rafael Iribarren: “Presbicia, cómo medir agudez visual de cerca”
18:00 hs - 18:45 hs CAMEOF. Una breve historia de la hiperinflación y largos números en qué pensar
18:00 a 18:20 hs - DISERTANTE: Dr. Omar Lopez Mato; “una breve historia de hiperinflación”

18:20 a 18:40 hs - Charla con: Dr. Juan Ibarguren, Dr. Carlos Regazzoni, Dr. Marcos Malbrán, Dr. Gustavo Bodino y Dra. María Eugenia Nano